Можно ли заразиться коронавирусом от животных | Портал Государственных Услуг — информация о сайте

В последнее время коронавирус сравнивают как болезнь, которой болеют животные. Причем ученые хорошо изучили именно те формы вируса, которые чаще всего встречаются у собак с кошками, потому, что именно эти животные практически постоянно контактируют с людьми. Могут ли они заразить этим вирусом человека.

Корановирус и животные, есть ли риск заражения.

Коронавирус, который может быть у животных, является тяжелым и довольно опасным заболеванием. Тем более, что вакцины у ветеринаров, а также у человеческих медиков пока еще нет, хотя специалисты уже несколько лет пытаются создать подходящие для лечения коронавируса препараты. Особенностью этого вируса является длительный процесс протекания болезни без каких-либо симптомов, но в какой-то момент, он может резко активизироваться, что может привести к смерти.

Но установлено точно, что заболевшие коронавирусом собаки и кошки не имеют шанса заразить человека этой болезнью. Человек, как хозяин животного, может быть только переносчиком этой болезни на одежде, руках и прочих вещах.

Но зверствующий сегодня вирус COVID-19, зародившийся в Китае на рыбном рынке в городе Ухане, как предполагают ученые, мог перейти к человеку от мяса какого-то больного животного. Правда, точно эта версия еще не доказана.

Как можно заразиться коронавирусом.

Во многих случаях источником заражения человека является другой человек. Но существует предположение, что значительной емкостью накопления инфекций являются летучие мыши. Представляя собой носителей коронавируса, они могут заразить других животных, которые уже передают его человеку.

Распространение вируса среди людей.

Заражение легко передается капельно-воздушным путем. При чихании и кашле человека у него из носа и рта вылетают мелкие, зараженные вирусом капли мокроты. Они попадают на окружающие предметы и зависают в воздухе. Другой человек заражается этими вирусами, вдыхая их или прикоснувшись к зараженной поверхности руками, дотрагивается ими к своему носу, рту или глаз.

Коротко о защите от коронавируса.

Существуют простые правила, которые успешно могут защитить человека не только от коронавируса, но и от других инфекций.

1. Чаще мыть с мылом руки.

2. В транспорте и местах массового пользования обязательно надевать маску.

3. Кашляя или чихая, следует прикрывать рот с носом кусочком ткани.

4. Выдерживать определенную дистанцию между людьми.

5. Не прикасаться на улице руками к глазам и носу.

6. Не употреблять в пищу продукты животного происхождения.

Не следует поддаваться панике, настоящая весна с теплыми солнечными днями остановят распространение коронавируса и он исчезнет с нашего горизонта.