Налоговое право | Блог Юриста

d0b3d0bed181d0bf-150x150-1422250

Как должен поступить судья на стадии принятия заявления, если истец освобожден от обязанности оплачивать государственную пошлину в силу ст. 333.36 НК РФ и ссылаясь на конкретный подпункт указанной статьи заявляет ходатайство об освобождении его от уплаты государственной пошлины?

Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в силу закона, то не требуется заявлять ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, поскольку у суда отсутствует право разрешения данного вопроса по собственному усмотрению (в отличие от освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера в порядке п. 2 ст. 333.20 НК РФ).

Суд в определении о принятии искового заявления и возбуждении производства по делу может указать, что ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку от уплаты государственной пошлины истец освобожден  в силу закона.