Заметки юриста » 2008 » Ноябрь

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который вносит изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие снижение налога на прибыль с 24% до 20%.

Также закон предоставляет регионам право снижать на 10 процентных пунктов ставку налога на прибыль для малых предприятий, которые работают по упрощённой системе налогообложения.

Полностью поддерживаю такие меры для борьбы с экономическим кризисом. Хоть «государственной машине» это и не выгодно в текущий момент, но такие меры благоприятно скажутся на бизнесе, и, в конечном счёте, на всех гражданах.

Жаль что в нашем государстве пока ещё «не доросли» до таких цивилизованных мер. К сожалению, единственное, что они пока могут сделать с налогами, это их увеличить…

* * *

Удачные примеры социальной рекламы на все случаи жизни.

Завтра Национальный банк Украины намерен снять все ограничения на наличном валютном рынке, в том числе и обязанность коммерческих банков, продавать населению наличные доллары по курсу не выше от официального на 1,5%.

Заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов об этом сказал так:

«Сегодня будет заседание правления, на котором будет принято решение об отмене всех ограничений на валютном рынке. И комиссии, и разницы между куплей и продажей, и ограничения от официального курса».

Ну теперь хоть глядя на вывеску с курсами можно точно определить сколько стоит купить валюту в банке, без  загадочных и заоблачных комиссий.

* * *

Каталог компаний, бесплатная регистрация, инструменты для ведения бизнеса.

Вчера наш президент дал весьма занятное интервью пятому каналу, некоторые части которого я не могу не процитировать:

«Как начинался 2005 год. Вносится идея национализации 3,5 тысяч предприятий, которые уже тогда имели приблизительно 45 млрд долларов рефинансирования. Я не мог поддержать эту идею. Это разные позиции, скорее даже другая рыночная идеология».

«Потом возникает идея с 1 января 2008 года иметь профессиональную армию. Я не согласился, потому что это невозможно. В конце концов, эта путанная доктрина привела к тому, что мы и в 2010 году не можем иметь профессиональной армии. Это политическая смакота вокруг серьезных вещей».

«То, что происходит в парламенте, – это внутреннее дело страны, по которому не стоит делать никаких внешних консультаций ни с кем».

«Возник вопрос – где твоя позиция, на какой ты стороне, ты малорусский политик, ты хохол или ты политик, который может формировать национальные приоритеты и реализовывать?».

* * *

Регистрация предприятий в самый короткий срок.

Практика президента снимать с должности не так как положено (соответствующим указом), а путём отмены своего указа о назначении чиновника на должность весьма порочна и незаконна.

Но поскольку на законы и конституцию ему наплевать, а бороться с неугодными судьями так проще и быстрее, то такие указы появляются всякий раз, когда судья позволит себе «ослушаться», и принять законное решение, а не такое как ему сказали.

Ведь при таком «увольнении», получается, что все решения принятые судьей за весь срок нахождения на назначенной должности являлись незаконными, поскольку он фактически не занимал эту должность (указ о назначении ведь отменен).

Все такие «незаконные» решения, а их может быть сотни, можно спокойно обжаловать и отменять. И страшно представить к чему это может привести.

Но помаранча Ющенка поставили на место и вразумили (только надолго ли?):

«Окружной административный суд Киева удовлетворил иск председателя Печерского районного суда Киева Инны Отрош. Суд признал неправомерными два указа президента Украины, изданные им 15 октября 2008 года».

Речь идёт об указах президента, которыми он отменил свой указ № 338 от 24 апреля 2007 года о назначении Инны Отрош председателем Печерского суда и восстановил в этой должности Владимира Колесниченко.

* * *

В преддверии новогодних праздников спешите арендовать конференц-зал.

Последние несколько лет, с наступлением холодов, между Россией и Украиной начинаются «разборки» за газ.

Вот и в этом году, не успел выпасть первый снег, как Медведев потребовал погасить все долги.

Но наш президент не первый год попадает в похожую ситуацию (в отличие от Медведева), и поэтому он почти сразу ответил на такие претензии Москвы перейти от спонсорских отношений к рыночным:

«Я за рыночные отношения! Но когда я говорю об этом, то имею в виду и вопрос аренды земли Черноморским флотом России, и вопрос тарифов на хранение газа, и рыночную стоимость его транзита по территории Украины».

* * *

Магазин готовых фирм дает вам возможность  в самые короткие сроки заняться бизнесом.

Предприимчивые японцы решили использовать кризис себе на пользу, и готовят к изданию знаменитый труд Карла Маркса «Капитал».

Но просто перевести и напечатать эту книгу им было скучно, поэтому они решили разбавить скучные теоретические положения «весёлыми картинками». В результате капитал увидит свет в виде японских комиксов манга.

Думаю, следующим будет издание серии комиксов по трудам Ленина, там есть где развернуться. icon_smile-1316703

* * *

Сайт про первичный рынок недвижимости Казани

Поскольку я сейчас много времени провожу в интернете, то на обычный телевизор времени не хватает, а посмотреть новости или какую-то спортивную передачу хочется.

Держать одновременно включённым телевизор с компьютером считаю излишним, и раньше приходилось выбирать: или компьютер, или телевизор. Но вчера нашёл сайт где можно смотреть интернет телевидение прямо в браузере.

Конечно, я и раньше знал, что есть подобные сайты, но мне попадались или такие, что требовали установить отдельную программу для просмотра, или которые транслировали всего несколько каналов.

Здесь же список каналов весьма внушительный, и все доступно через браузер.